Отчёт о проделанной работе ШМО гуманитарного цикла за 1 полугодие 2017 – 2018 уч. года МКОУ «СОШ№12».

Отчёт о проделанной работе ШМО гуманитарного цикла

за 1 полугодие 2017 – 2018 уч. года МКОУ «СОШ№12».

В 2017-2018 учебном году в состав МО входит 6 учителей.

Каждый учитель работает над темой по самообразованию, имеет сильные стороны своей педагогической деятельности, в системе применяет новые образовательные технологии.

Все учителя работают по рабочим программами, за основу которых взяты программы Министерства образования для общеобразовательной школы и ФГОС. Реализация целей и задач МО осуществляется согласно требованиям государственных программ, ведётся на основе нормативно-правовых и распорядительных документов федерального, регионального и муниципального уровней и направлена на защиту прав и интересов обучаемых. В течение 1 полугодия работа МО проводилась в соответствии с планом работы МО. Поставленные задачи имеют общую цель: повышение результативности работы по самообразованию; создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность; создание и использование компьютерных методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

Не вызывает сомнения тот факт, что в современном, быстро меняющемся мире учитель должен идти в ногу со временем, постоянно повышая свою квалификацию, находясь в курсе происходящих изменений.

Курсы повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы преподавания обществознания, реализация ФГОС», «Содержательный и методический аспекты подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию и истории в 2018 году. Планирование и организация работы» и т.д.

Учителями проделана следующая работа:

1.Магомедова Б.А и Махаева А.М. провели открытые уроки на тему «100 лет Октябрьской революции» в 8-11 классах.

2.Алиризаева АА. исследовательская работа «Права человека глазами ребенка» 6 класс Алиризаев Рустам.

3.Магомедова Б.А единые уроки «Ко дню единства народов России» в 9-х классах.

4. Магомедова Б.А участвовала в Международной акции «Тест по истории Отечества», совместно с учениками 11 класс (Маджидова А. и Салихова А).

5.Магомедова Б.А. Махаева А.М принимали участие в республиканском этнографическом диктанте.

6.Шамхалова С.Р. провела уроки по финансовой, налоговой и пенсионной грамотности.

7.Каипова С.Х. принимала участие в научно-практической конференции с международным участием.

8. Каипова С.Х. напечатала в сборнике «Законность и правопорядок в современном обществе статью «Административно-территориальное устройство Южного Дагестана».

9. Каипова С.Х. напечатала статью «Социальные отношения Южного Дагестана».

10.Магомедова Б.А принимала участие в республиканском конкурсе «Умники и умницы» совместно с учеником 10 класса Магомедовым Д.А. и написала исследовательскую работу«Моя малая родина - Избербаш»

Учащиеся МКОУ «СОШ№12» принимали участие в городских олимпиадах и заняли следующие места:

1. Салихова А.Ш. призер по обществознанию.

2. Магомедов Дж.А. призер по обществознанию.Хочу такой сайт

3. Салихова А.Ш. победитель по праву.

4. Магомедов Дж.А. победитель по праву.

5. Магомедов Дж.А. победитель по истории.

6. Каипов Ч.Р. призер по праву.

7. Мирзаев А.А. призер по праву.

8. Изавова А.Р. призер по праву.

9. Шахнавазов Р.Ш. призер по праву.

10. Иминов М.И. призер по экономике.

11. Шахнавазов Р.Ш. призер по экономике.

12. Ильясов И.А. призер по экономике.

Шамхалова С.Р. подготовила ученицу 11 класса Салихову А.Ш на республиканский конкурс знание конституции РФ и РД и заняла 2 место.

Алиризаева АА. исследовательская работа «Мы дружбой народов сильны» 11класс Будаева М.,

3 место в республике.

Руководитель ШМО Магомедова Б.А.