Шахматы школе

09.01.2019

IMG-20181224-WA0034.jpg

В соответствии с единым календарным планом спортивных мероприятий второй год в нашей школе проходят соревнования «Шахматы. Личное первенство». 1 декабря очередной тур по шахматам среди учащихся 2-3 классов провел учитель физкультуры Ахсабаров Ш.А. для отбора участников на городской турнир. Приняли участие – 10 человек. По результатам соревнований 1 место занял Яралиев Замир, 2 место – Кубаев Сурахан, 3 место – Шахбанов Шахбан.

20180512_110912.jpg

В рамках реализации Дорожной карты по развитию шахматного образования в образовательных организациях и во исполнение Приказа УО №160-П от 13.12.2017 года «О реализации шахматного образования в Республике Дагестан», а также Приказа УО № 161-П от 13.12.2017 года «Об утверждении «дорожной карты» по развитию шахматного образования» и с целью повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в МКОУ «СОШ № 12» продолжается реализация шахматного образования.

Разработанная в 2017-2018 учебном году дорожная карта по развитию шахматного образования в школе включила во втором квартале один из трех основных компонентов – это внедрение программ шахматного образования.

В апреле – мае осуществлялось освоение курса шахмат в школе через занятия внеурочной деятельности и уроков физкультуры в 1-2 классах и занятия вшкольном шахматном клубе в рамках ШСКв младшем и среднем звене.

Занятия внеурочной деятельности и уроков физкультуры.

В четвертой четверти 2017-2018 уч. года на занятиях учащиеся 1-х классов осваивали темы: «Демонстрация коротких партий», «Игра всеми фигурами из начального положения», дидактические игры и задания. С учащимися 2-х классах на уроках были изучены темы: «Мат различными фигурами», «Этика шахматной борьбы», «Учебные положения в два хода в дебюте», «Защита от мата» и др

Занятия вшкольном шахматном клубе в рамках ШСК

в 3-9 классах

В четвертой четверти 2017-2018 уч. года в школе для привлечения интереса учащихся к занятиям школьного шахматного клуба с учащимися младшего и среднего звена проводились личные зачеты по шахматам. Турниры были организованы с целью дальнейшей популяризации шахмат среди школьников, выявления способных юных шахматистов и повышения их спортивной квалификации.

В мае состоялись школьные турниры по шахматам «Личные первенства». В мероприятиях приняли участие учащиеся 3-7 классов. Организовали турниры заместитель директора по ВР Гусейнова З.Г., учителя физкультуры Адамов Р.А. и Ахсабаров Ш.А. На турниры собирались участники и болельщики. В определенные дни, в течение нескольких часов шли упорные шахматные бои. Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это, прежде всего, соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника. Игра вызвала большой интерес. По итогам проведённых игр были определены лучшие игроки, которые были награждены грамотами на общешкольной линейке.

Среди учащихся 3-х классов места распределились следующим образом:

1 место – Муртузалиев Магомед (3 «Б»);

2 место – Даирбеков Тамерлан (3»Б»);

3 место – Омаров Салам (3 «Г»).

Среди учащихся 4-х классов определены победители:Хочу такой сайт

1 место – Мирзаханов Амир (4»В») , Будаева Диана (4 «Д»);

2 место – Гамидов Гаджимурад (4 «В»), Исаева Рукият (4»Д»);

3 место – Магомедов Магомед (4 «Д»).

Среди учащихся 5-7-х классов призовые места заняли:

1 место – Алибеков Арсен (7 «А»);

2 место – Алибеков Магомедсаид (7 «А»);

3 место – Шайхгасанов Максим (7 «Б»).

Организация и проведение мероприятий за второй квартал 2018 года

Количество учащихся

Личное первенство школы. Возрастная группа – 8-9 лет

(3-е классы)