Профилактика ОРВИ

14.02.2020

ГРИПП, ОРЗ, ОРВИ — простудные заболевания с воспалительным поражением преимущественно органов дыхания.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — группа острозаразных вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, передающихся воздушно-капельным путём и характеризующихся симптомами инфекционного токсикоза.

ОРВИ — самая распространённая на земном шаре группа заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей.

Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа.

Грипп — это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением ССС,ЦНС и органов дыхания. Грипп — разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Однако его нередко рассматривают отдельно от остальных заболеваний этой группы, поскольку он отличается от них особо тяжелым течением, наличием тяжелых осложнений и может закончиться смертельным исходом. Инкубационный период развития гриппа от 1 до 14 дней.

Пути передачи острой респираторной вирусной инфекции и гриппа:
— воздушно-капельный;
— контактно-бытовой.

Симптомы ОРВИ обычно появляются спустя 1-3 дня после заражения вирусом и менее выражены, чем симптомы гриппа. Симптомы обычно достигают максимума через 3 или 4 дня и затем начинают уменьшаться. ОРВИ от других вирусных заболеваний отличает то, что нет значительного подъема температуры. Больной ОРВИ является заразным в течение 2—3 дней после появления симптомов.

Симптомы гриппа:
— основной симптом — высокая температура (до 41,5 градуса), которая держится несколько дней (до 5);
— на фоне температуры отмечается головная боль (преимущественно в передней части — лоб, глаза, виски), ломота во всем теле, в первую очередь — в ногах;
— чуть позже присоединяется сухой кашель (признак трахеита).

К группе повышенного риска к заболеванию гриппом и острой респираторно-вирусной инфекции относятся:
— дети (особенно раннего возраста до 6 лет);
— пожилые люди (старше 60 лет);
— беременные женщины;
— медицинские работники;
— больные хроническими тяжелыми заболеваниями сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, тяжелая артериальная гипертония) и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких).
И взрослые, и дети наиболее восприимчивы к простуде осенью и зимой, когда дети ходят в школу, и большинство людей проводят много времени вне помещений.
Прогноз при ОРВИ благоприятный, так как не вызывает серьезных проблем для здоровья у большинства детей и взрослых. Однако имеются некоторые риски для младенцев (дети до 1 года), пожилых (может вызвать обострение хронических болезней или протекать с осложнениями), а также для людей, находящихся в группах риска, например, для тех, кто курит, имеет хронические заболевания легких (бронхит, астма) и др.

Медикаментозная терапия ОРВИ
Лекарства и методы лечения ОРВИ не воздействуют на конкретные вирусы, но они могут облегчить симптомы или даже сократить продолжительность заболевания.
Лечение сфокусировано на облегчение симптомов заболевания:
кашля, заложенности носа, насморка, повышенной температуры и др. Антибиотики не используются против вирусов, поскольку они не эффективны.

Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных заболеваний
Именно категории людей, входящих в группу повышенного риска, должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заболевания гриппом. Лучшим средством противостояния гриппу и ОРЗ является ПРОФИЛАКТИКА.Хочу такой сайт

Существуют 3 типа профилактики гриппа:
— профилактика при помощи вакцин (вакцинопрофилактика, специфическая),
— химиопрофилактика (средства против вирусов),
— неспецифическая профилактика, предполагающая соблюдение правил общественной и личной гигиены).

Вакцинация — специфическая профилактика гриппа, наиболее эффективная защита при различных эпидемиях гриппа

Неспецифическая профилактика гриппа – выполнение санитарно-гигиенических норм:
— комфортный температурный режим помещения;
— регулярное проветривание;
— ежедневная влажная уборка;
— одежда по погоде;

При выполнении мер личной профилактики, следует:
— не сближаться с больным больше, чем на 1 метр;
— избегать контакта с больными людьми;
— контактируя с заболевшими лицами, надевать маску;
— избегать мест большого скопления людей;
— закрывать рот и нос при чихании и кашле одноразовыми платками;
— не дотрагиваться до глаз, рта, носа грязными руками;
— соблюдение правил личной гигиены — мытье рук;
— промывание носа и носоглотки.

Что делать, если Вы заболели?
Гриппозный вирус передается от одного человека к другому воздушно-капельным путем – при чихании и кашле, вместе со слюной. Когда больной человек чихает или кашляет, он распространяет крошечные капли, в которых содержится вирус, и которые распространяются в воздухе, а затем оседают на поверхностях всех предметов в помещении, откуда вместе с частичками пыли могут проникать в верхние дыхательные пути всех находящихся здесь лиц.
1. Во-первых, заболев, нужно постараться не контактировать с другими людьми и поскорее вызвать врача, который даст рекомендации и советы по лечению. Желательно не выходите из дома в течение 7 дней с начала заболевания и не вздумайте пренебрегать мерами личной гигиены.
2. Во-вторых, нельзя забывать про обеззараживание (дезинфекцию). Если вы заболели гриппом, то эти мероприятия должны включать не только обеззараживание воздушной среды – главного фактора распространения возбудителей гриппа, но и различных предметов, обстановки и даже пола, на который оседают капли содержащего вирус аэрозоля, которые выделяются заболевшим человеком. Элементарным способом снижения концентрации инфекционного аэрозоля (пылевой, мелкодисперсной фазы) в воздухе является постоянное проветривание помещения. В период холодов проветривание рекомендуется осуществлять по 3-4 раза в день примерно по 15-20 минут. При этом надо контролировать температуру воздуха в помещении, в котором пребывает больной. Нельзя, чтобы она опускалась ниже 20 градусов.
2. Постельный режим.
3. По возможности не контактировать с близкими людьми.
4. Использовать одноразовые носовые платки, и после применения сразу выкидывать их.
5. Пить больше жидкостей с витаминами, а также клюквенные и брусничные настои, имеющие жаропонижающие свойства (не менее 3 л).
6. Придерживаться всех рекомендация врача и употреблять препараты четко по схеме, особенно антивирусные. Нужно завершить полный курс приема препаратов, даже если вы думаете, что вы выздоровели.
7. Внимательно следите за состоянием своего здоровья, чтобы в случае его возможного ухудшения вовремя обратится к специалисту и получить нужное лечение.

Если в семье кто-то заболел гриппом, нужно придерживаться следующих правил:
— если возможно, разместить заболевшего отдельно от остальных;
— менять маску необходимо каждые 2 часа;
— ухаживать за больным должен один человек;
— за больным не должна ухаживать беременная женщина;
— каждый член семьи должен соблюдать специальные гигиенические меры – часто мыть руки, использовать маски, протирать руки дезинфицирующими составами;
— следить за собой и остальными членами семьи на предмет обнаружения симптомов заболевания;
— стараться не наклоняться к больному ближе, чем на 1 метр;
— выделить отдельную посуду больному;
— тщательно отслеживать состояние больного, чтобы в случае вероятного ухудшения самочувствия вовремя обратиться к врачу для получения нужного лечения.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.02.2020

Дата обновления: 14.02.2020

Дата публикации: 14.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(872)4526741

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».