Отчет о проведении II школьной научно-практической конференции «Шаг в науку» по защите проектов и исследовательских работ среди учащихся 1-11 классов МКОУ «СОШ №12»

25 мая 2018 года в МКОУ «СОШ №12» прошло интересное и познавательное событие – научно-практическая конференция «Шаг в науку». В конференции приняли участие учащиеся 1-11 классов, которые защищали свои исследовательские проекты.

На конференции выступили 17 учащихся по разным областям знаний: истории, технологии, экологии, декоративно-прикладного искусства, обществознания. Все проекты были интересными, ребята выглядели очень достойно, зрители увлеченно слушали их.

Работы учащихся оценивало компетентное жюри в соответствии с критериями, утверждёнными приказом директора МКОУ «СОШ №12» Шебединовой М.У.

Среди учащихся 1-4 классов лучшей (т.е. наиболее соответствующей требованиям, предъявляемым к такого рода работам) оказалась работа Сулейманова Запира, ученика 3г. класса. На втором месте совместная работа Алиризаевых Хадижи и Халими, 2б, и Казихановой Марьям, 4г. Третье место разделили работы учениц: Рабадановой Аиды , 1б класса и Багандовой Луизы 4д класса.

К сожалению, далеко не все участники учли требованию к оформлению работы.

В 5-11 классах лучшей стала работа Изавовой Амины ученицы 9в класса, второе место разделили между собой ученики 10 а класса. Магомедов Джамбулат и Гаджиомарова Асият.

Хочется пожелать участникам дальнейших творческих исканий и успехов. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Протокол итогов конференции

Баллы

«Мир вокруг нас»

Сулейманов Запир

Наша солнечная система

Сулейманова Г.Р.

Алиризаева Хадижа и Алиризаева Халима

Зачем экономить бумагу

Магомедова М.М.

Казиханова Марьям

Лимон - волшебник

Бутдаева И.В.

Рабаданова Аида

Вода – основа жизни

Амирасланова Н.А.

«Мир вокруг нас»Хочу такой сайт

Багандова Луиза

Телефон в нашей жизни

Багомедова П.М.

Изавова Амина

Ритуальная вышивка кайтагских мастериц

Алиризаева А.А.

Магомедов Джамбулат

10а

Естли вред от микроволновой печи вред здоровью человека?

Юнусов А.Ю.

Гаджиомарова Асият

10а

Расходы на обслуживание сотовых операторов в бюджете семьи

Шамхалова С.Р.

Выводы:

жюри отметило средний уровень подготовки учащихся к участию в научно-практической конференции

не все участники представили свои работы в печатном варианте, что предусмотрено Положением о НПК, в отдельных, предоставленных жюри для оценивания, работах не в полной мере соблюдены критерии оформления работ, а некоторые работы были форме докладов.

Рекомендации:

при подготовке исследовательских работ руководителям и учащимся внимательно изучать Положение, критерии оценивания работы, презентации результатов, руководителям необходимо тщательно готовить учащихся к выступлениям с результатами своих работ, отрабатывая текст выступления.

Председатель жюри: _________Шебединова М.У. директор МКОУ «СОШ №12»

Члены жюри: _______________ Алиева А.А. зам.директора по УВР

________________ Абдулазизова Э.Х. зам.директора по УВР